Posted 29 августа 2018,, 10:35

Published 29 августа 2018,, 10:35

Modified 31 января, 20:35

Updated 31 января, 20:35

СПЧ проведет спецзаседание после избиения подростками прохожих в Петербурге

29 августа 2018, 10:35

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) осенью проведет специальное заседание по проблеме вовлечения детей и подростков в преступность и насаждению в их среде криминальной субкультуры. Заседание станет реакцией на избиение подростками учителя в Таврическом саду Петербурга, пояснила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

В интервью ТАСС она пояснила, что Совет взял ситуацию на контроль. Лантратова напомнила, что прошло «уже довольно много времени» с тех пор, как в СПЧ подняли проблему «героизации» криминальной субкультуры среди детей и подростков. Тогда же была создана межведомственная рабочая группа. По словам Лантратовой, на заседании планируется обсудить предложения этой группы, в том числе ряд законодательных инициатив по противодействию этому явлению.

В декабре 2016 года Лантратова на встрече членов СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным доложила главе государства о проблеме распространения в школах уголовной идеологии АУЕ («Арестантское уркаганское единство», «Арестантский уклад един»). В том числе в соцсетях появились группы, пропагандирующие «воровскую идеологию», и большинство участников таких групп — дети и подростки.

В начале недели стало известно об избиении в Таврическом саду Петербурга подростками двух прохожих, один из них — учитель. Возбуждено уголовное дело по статьям «Побои» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». При этом первоначально "подростков", некоторым из которых по 17 лет, после допроса в полиции отпустили по домам. Сегодня стало известно, что двоих задержали. В прошлом году их отправили под домашний арест по уголовному делу о серии грабежей и разбоев, что не помешало "подросткам" свободно гулять по улицам.