Posted 30 августа 2018,, 08:41

Published 30 августа 2018,, 08:41

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Бурятский омбудсмен просит проверить информацию о наличии камеры для пыток в ИК-2

30 августа 2018, 08:41

Сотрудник исправительной колонии № 2 УФСИН по Бурятии заявил уполномоченному по правам человека в регионе Юлией Жамбаловой о наличии в ИК-2 камеры для пыток.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, во время внепланового посещения ИК № 2 (Южлаг) Юлией Жамбаловой сотрудник учреждения сообщил о назначении пустующей камеры в Едином помещении камерного типа (ЕПКТ) — для пыток. В ЕПКТ содержатся злостные нарушители из исправительных колоний № 1, № 8, № 2. Содержание осужденных в ЕПКТ приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение 6 месяцев.

«Обстоятельства использования „пыточной“ камеры не удалось уточнить у сотрудника, поскольку по неизвестным причинам он не продолжил участие в обходе колонии. Заместитель начальника колонии сообщил, что возможно он находится в отпуске. Иные присутствующие сотрудники выразили мнение о шутливом характере заявления о наличии камеры для пыток. Для проведения проверки по данному заявлению информация направлена в специализированную прокуратуру и руководству управления ФСИН России по Республике Бурятия», — сообщили в аппарате.