Posted 31 августа 2018,, 14:31

Published 31 августа 2018,, 14:31

Modified 31 января, 20:37

Updated 31 января, 20:37

Специалисты заповедника на Урале обвинили металлургов в загрязнении рек

31 августа 2018, 14:31

Сотрудники заповедника «Денежкин камень» сообщили о загрязнении рек из-за работы карьеров медноколчеданных руд, расположенных в Североуральском и Ивдельском городских округах Свердловской области. На своей странице в Facebook они привели фотографии загрязненных рек.

По словам сотрудников, у карьера берут начало реки Тамшер, Ольховка, Банная и Черная. Первые две впадают в реку Шегультан, еще две – в реку Тальтия.

«Реки Тамшер и Ольховка бегут в Шегультан. На него решили посмотреть мы. И пожалели о своем решении. Мы сразу вспомнили рекомендацию местного лесничего “не совать свой нос не в свое дело”, и поняли, что свой нос в ЭТО ДЕЛО совать действительно вредно. И не только нос, но и руки, ноги, и иные части души», - рассказали сотрудники.

По их информации, следить за качеством воды, не допускать загрязнения рек, должен ФГБУ РосНИИВХ. Однако институт работает по договору с Уральской горно-металлургической компанией. «Только они вам ничего не скажут, потому что работают по договору с УГМК», - констатировали сотрудники заповедника.