Posted 6 сентября 2018,, 07:19

Published 6 сентября 2018,, 07:19

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Гознак хочет поменять рубли

6 сентября 2018, 07:19
Концепция нынешних банкнот была разработана еще в 90-х, пришло время для нового дизайна, считает глава учреждения Аркадий Трачук.

Российские рубли устарели, уже пришло время для нового дизайна, считает глава Гознака Аркадий Трачук.

По его словам, концепция нынешних банкнот была разработана еще в 1990-х. С тех пор вносились изменения, в том числе в части защиты купюр от подделки, но в целом уже пора менять саму концепцию, заявил Трачук в интервью РИА Новости. Первой в очереди на модернизацию, по его словам, могла бы быть 5-тысячная купюра.

На вопрос, существуют ли уже реально планы по изменению дизайна рублей, Трачук не ответил, переадресовав вопрос в ЦБ РФ. Однако добавил, что Гознак в любом случае прорабатывает такую возможность. «У нас есть все необходимые ресурсы и технологии», — подчеркнул он, и добавил, что если Банк России примет решение — Гознак к этому будет готов.

При этом Трачук признал, что восприятие денег в обществе — достаточно консервативное и людям понадобится время, чтобы привыкнуть к новому дизайну. В пример он привел реакцию «пользователей» на новые купюры в 2 тыс. и 200 рублей: «Где-то такие банкноты не принимали, а кто-то пытался на ксероксе сделать какие-то копии».

Но теперь люди уже привыкли к новым банкнотам, считает Трачук. Теперь нужно понять «реальный срок обращения банкнот».