Posted 7 сентября 2018,, 07:16

Published 7 сентября 2018,, 07:16

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Российский спецназ в Средиземном море отработал борьбу с пиратами

7 сентября 2018, 07:16

Подразделения российских Сил специальных операций (ССО) приняли участие в прошедших в Средиземном море маневрах группировки ВМФ и ВКС. В том числе спецназовцы отработали борьбу с пиратами, сообщили в пятницу в Министерстве обороны РФ

Подразделения ССО в ходе учений выполнили задачи по переброске сил и средств на различные операционные направления и отработали мероприятия по противодействию диверсантам в районах базирования группировки кораблей ВМФ РФ. Также спецназовцы во взаимодействии с морской пехотой, корабельной группировкой и силами морской авиации ВМФ отработали задачи по подготовке района высадки морского десанта, противодействию пиратству на море и освобождению заложников. В ходе учений подразделения ССО защитили боевые соединения и береговые сооружения от диверсантов противника, а входной фарватер в гавань — от скрытого минирования.

С 1 по 8 сентября в Средиземном море впервые в современной российской истории проходят масштабные маневры группировки сил ВМФ и ВКС. В них участвуют 26 боевых кораблей и судов во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов», а также боевые самолеты, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-160. Учения проводятся в соответствии с международными договорами.