Posted 7 сентября 2018,, 09:05

Published 7 сентября 2018,, 09:05

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

СК РФ заподозрил кемеровских пожарных в сговоре для препятствия расследованию дела «Зимней вишни»

7 сентября 2018, 09:05
«Друзья» пожарных, ставших фигурантами дела, «терроризируют потерпевших» в соцсетях, указали в комитете.

Следственный комитет считает, что между пожарными Кемерово может иметь место сговор для препятствия расследования уголовного дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек. Об этом, как передает ТАСС, сообщил следователь в суде, где решается вопрос о продлении меры пресечения одному из фигурантов дела, начальнику караула пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину.

«Хотелось бы обратить внимание суда на некую корпоративность, которая имеется в рядах МЧС. <…> Показания Генина, первоначальные и последующие, подтверждают сотрудники, которые вместе с ним были [на пожаре], и мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими», — сказал представитель СК РФ.

На вопрос адвоката о том, проводилась ли проверка на предмет наличия сговора, следователь ответил утвердительно, сославшись на то, что сведения об этом есть в материалах дела.

Кроме того, представитель СК заявил, что «друзья» пожарных, ставших фигурантами дела, «терроризируют потерпевших» в социальных сетях.

По версии следствия, при тушении пожара Генин действовал в нарушение боевого устава и ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. На заседании суда в апреле была продемонстрирована видеозапись, на которой видно, что Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, неоднократно указывал Генину короткий путь на четвертый этаж здания, где в кинотеатре оставались дети, но пожарный последовал за охранником ТЦ, потеряв ценное время. Из-за этого от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале № 2.

Сам Генин свою вину не признает. Всего по делу проходят 11 обвиняемых, все они арестованы.