Posted 9 сентября 2018,, 13:20

Published 9 сентября 2018,, 13:20

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

В ряде регионов начался подсчет голосов, в шести из них — врио губернаторов уже вырвались в лидеры

9 сентября 2018, 13:20

В ряде регионов уже начался подсчет голосов по итогам Единого дня голосования. В некоторых субъектах, где выбирали губернаторов, врио глав уже выбились в лидеры.

Так, в Якутии лидирует действующий руководитель региона Айсен Николаев. По данным онлайн-табло в ЦИК, после обработки 0,5% протоколов он набирает 73,58% голосов. Его ближайший соперник, вице-спикер государственного собрания Якутии, представитель КПРФ Виктор Губарев — на втором месте с результатом 12,2% голосов.

В Магаданской области в лидеры выбился временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Носов с результатом 76,6% голосов.

На выборах главы Амурской области врио губернатора Василий Орлов лидирует с 84,48% голосов после обработки 0,13% протоколов.

Хабаровский губернатор Шпорт лидирует с 53,33% голосов после обработки 1,01% протоколов. За ним — предприниматель и многодетная мать Анастасия Саламаха от КПРФ на втором месте с 23,33% голосов.

Врио главы Магаданской области Сергей Носов лидирует с 76,6% голосов после обработки 1,04% протоколов. За ним — Валентина Дорошевич от КПРФ с результатом 13,78% голосов.

Врио главы Приморья Андрей Тарасенко лидирует на выборах губернатора края после обработки 8,84% протоколов. Он набирает 61,52% голосов. Депутат законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко от КПРФ — 11,33%.

Ранее политологи отмечали, что губернаторская кампания в этом году пройдет по «бесконкурентному сценарию». «Отсутствие конкуренции на выборах губернаторов предопределено: люди выбирают назначенцев президента, у оппозиции нет достойных кандидатов, а выборы не востребованы избирателями», говорилось в материале газеты «Ведомости», которая ссылалась на экспертов из ФоРГО.

Интересно, что около 2,2% из числа тех, кто решил баллотироваться в региональные и муниципальные депутаты, имеют судимость. Как ранее сообщал РБК, всего на предстоящие выборы выдвинулись 52,2 тыс. человек. Судимость имеют около 1,2 тыс. из кандидатов, большая часть из них приходится на самовыдвиженцев (примерно каждый 20-й). Чаще всего судимости связаны с кражами (каждая пятая), побои и умышленное причинение вреда здоровью разной степени тяжести (каждый десятый с судимостью), хулиганство (почти 9%). У 62% судимость погашена, у 17% — судимость снята (амнистия, помилование, решение суда по ходатайству).

Напомним, в этом году в единый день голосования 9 сентября в 26 регионах выбирают руководителей, при этом прямыми выборы будут в Алтайском, Приморском, Красноярском и Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской и Тюменской областях, Якутии, Хакасии, Чукотском автономном округе. Также напрямую выберут московского мэра. Глав Дагестана, Ингушетии, Ямало-ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Ненецкого автономного округа (НАО) изберут депутаты парламента. Региональные выборы в парламент пройдут в 16 регионах России: Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, в Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях, НАО. Должны определится мэры Хабаровске, Томска, Абакана и Якутска.