Posted 10 сентября 2018,, 14:01

Published 10 сентября 2018,, 14:01

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Глава ГУ МВД Свердловской области извинился перед журналистами за жесткие задержания

10 сентября 2018, 14:01

Глава ГУ МВД по Свердловской области генерал Михаил Бородин принес извинения за действия своих сотрудников во время прошедшей накануне акции протеста и жесткие задержания журналистов. В ответ начальник главка предложил корреспондентам носить яркие жилеты или бейджи, чтобы избежать повторения подобных ситуаций, сообщает 66.ru.

Сообщается, что Бородин заверил журналистов, что производство по административным делам по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ в их отношении прекращено. А сотрудников полиции, оформивших протоколы на работников СМИ, ждет служебная проверка. Официальный представитель Свердловского ГУ МВД Валерий Горелых пообещал «Росбалту» сообщить об ее итогах.

Ранее журналисты Екатеринбурга написали начальнику ГУ МВД по Свердловской области Бородину открытое письмо.

«9 сентября на акциях протеста в Екатеринбурге в момент выполнения своих профессиональных обязанностей были задержаны сотрудники средств массовой информации: спецкорр портала 66.Ru Дмитрий Антоненков, корреспонденты портала E1.Ru Сергей Панин и Дмитрий Емельянов. Даже после того, как сотрудники полиции были проинформированы о том, что задержанные являются действующими журналистами и находились на митинге исключительно с профессиональной целью, они не были отпущены. Более того, на них составили протоколы за „Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования“ (статья 20.2 КоАП РФ)», — говорилось в обращении.

Журналисты сочли, что произошедшее является прямым нарушением Закона о СМИ РФ, где говорится: «Журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях». Кроме того, по мнению екатеринбургских журналистов, эпизод с задержанием журналистов может быть квалифицирован по статье 144 УК РФ — «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».