Posted 11 сентября 2018,, 05:22

Published 11 сентября 2018,, 05:22

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Минтранс может разрешить курилки в аэропортах

11 сентября 2018, 05:22

Минтранс России поддержал создание специальных помещений для курения в так называемых чистых зонах аэропортов. Одобрение идеи содержится в ответе первого замглавы Минтранса Иннокентия Алафинова на запрос автора закона — депутата Госдумы Сергея Боярского.

В Минтрансе признали, что, по данным соцопросов, 37% пассажиров аэропортов лично сталкивались с нарушителями запрета на курение в помещениях аэропортов, а 33% — не соблюдают этот запрет. То есть, пишет Алафинов, административный запрет на курение «на практике не только не привел к желаемым результатам, но и ухудшил положение некурящих граждан». Наличие «курилок», указывают в Минтрансе, — это дополнительная услуга, которую оказывают в большинстве международных аэропортов. Отсутствие курительных комнат ставит российские аэропорты в невыгодное конкурентное положение в борьбе за транзитный пассажиропоток.

«Учитывая изложенное, Минтранс России поддерживает необходимость оборудования специально оснащенных выделенных изолированных помещений в „чистых“ зонах аэропортов», — резюмирует замминимстра.

В интервью ТАСС Боярский отметил, что официально отзыв правительства на его закон в Госдуму не поступил. Позиция Минтранса отражена в письме Алафинова. Впрочем, в данном случае законопроект можно рассмотреть и без отзыва кабмина, поскольку его реализация не предполагает расходования бюджетных средств.

В Минздраве ранее выступали против курилок в аэропортах.

«Антитабачный закон» вступил в силу с 1 июня 2013 года. Курение запрещено, в том числе, на борту самолетов, на вокзалах и в аэропортах, в поездах и так далее.