Posted 11 сентября 2018,, 07:08

Published 11 сентября 2018,, 07:08

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Титов: Бизнесменов в тюрьмах отделят от уголовников

11 сентября 2018, 07:08

ФСИН удовлетворила запрос бизнес-омбудсмена Бориса Титова о выделении отдельных блоков в тюрьмах для заключенных по экономическим преступлениям. Об этом сам Титов сообщил журналистам в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

По словам Титова, он обращался во ФСИН с таким предложением по осужденным предпринимателям, потому что «это огромная проблема, когда они сидят вместе с уголовниками», и речь даже не о СИЗО, а именно уже о колониях. Изначально ФСИН было предложено создать спецучреждение для осужденных по экономическим статьям, но там отказали, пояснив, что проект слишком дорого обойдется.

Однако, передает РИА Новости, Титов отметил, что ФСИН все же пошло навстречу и приняло решение «создавать специальные зоны, блоки и отсеки, в которых будут отдельно сидеть обвиняемые по экономическим преступлениям». Титов поблагодарил ФСИН за эту позицию.

По его словам, это решение «действительно серьезно изменит для бизнеса ситуацию, будет намного проще решать свои вопросы». Он рассказал, что предпринимателей «обычно сажают в тяжелые условия, чтобы выбить признания». А если будет «отдельный отсек», в котором будут «люди одного менталитета» и без уголовного прошлого, то уже не получится «просто выбить из них признание», заключил Титов.