Posted 14 сентября 2018,, 13:28

Published 14 сентября 2018,, 13:28

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Госдуме предложили законодательное определение фитнеса

14 сентября 2018, 13:28

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий законодательное определение понятия «фитнес», передает корреспондент «Росбалта».

Под фитнесом предлагается понимать «часть физической культуры и массового спорта, направленной на ведение гражданами здорового образа жизни посредством организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, которая состоит в оказании гражданам услуг по проведению организованных и (или) самостоятельных занятий физической культурой с привлечением тренера и иных специалистов в области физической культуры и спорта, а также по участию в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях».

Также предлагается установить, что деятельность в сфере фитнес-индустрии регулируется не только федеральным законом, но и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, национальными, профессиональными стандартами, а также стандартами организаций, принимаемыми с учетом норм, утвержденных общероссийской общественной организацией в области фитнеса.

Авторы проекта — депутаты Госдумы Михаил Дегтярев и Дмитрий Пирог — пояснили, что действующее законодательство не отражает должным образом вопрос правового регулирования фитнеса.

Согласно данным Росстата, объем платных услуг физкультуры и спорта в России в прошлом году составил 72 018,9 млн рублей, а численность потребителей фитнес-услуг превысила 5,2 млн человек. При этом количество людей, занятых в организациях, оказывающих такие услуги, превышает 26 тыс. человек, отмечается в пояснительной записке к проекту.