Posted 17 сентября 2018,, 05:19

Published 17 сентября 2018,, 05:19

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Роскачество занялось картошкой

17 сентября 2018, 05:19

Роскачество в ближайшее время проведет исследование картофеля, который продается в российских магазинах и на рынках. Пока что организация разместила у себя на сайте рекомендации для покупателей — на что следует обращать внимание при выборе картошки.

Эксперты купили картошку из России, Египта и Пакистана, изучать ее будут по 183-м показателям качества и безопасности. Это, в том числе, наличие нитратов и пестицидов, ГМО, кадмия, свинца и мышьяка, паразитов. Также будет измерено количество крахмала и сухих веществ, сахара, соланина и золы.

Роскачество при выборе картошки советует в первую очередь ориентироваться на привлекательный внешний вид клубней: они должны быть крепкими, не проросшими, не мокрыми, без пятен и трещин. На этикетке должны быть сведения о наименовании продукта с указанием сорта и страны происхождения, нетто-масса, дата сбора и упаковки, срок годности, условия хранения, содержание ГМО (если они применяются). Также на этикетке может быть использовано наименование продукта с указанием «ранний» или «поздний», «для длительного хранения».

Картофель, добавляют эксперты, нельзя хранить на свету. Условия хранения — темнота, температура от 2 до 6 градусов тепла, влажность от 85 до 95%.