Posted 19 сентября 2018,, 13:53

Published 19 сентября 2018,, 13:53

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

Возбуждено еще одно дело о пытках в ярославской колонии

19 сентября 2018, 13:53
Когда во время пыток Евгения Макарова хотели макнуть головой в унитаз, заключенный специально ударился головой.

Возбуждено новое уголовное дело по пыткам в ярославской колонии.

Как сообщает фонд «Общественный вердикт», речь идет об избиении заключенного Евгения Макарова в декабре 2017 года. «Тогда его только перевели из колонии № 1 в колонию № 8. Сотрудники колонии сразу же стали избивать Макарова. Чтобы прекратить пытки, в момент, когда Макарова хотели макнуть головой в унитаз, заключенный специально ударился головой. Расследования произошедшего не проводилось, администрация колонии всячески пыталась скрыть информацию о произошедшем», — говорится в сообщении фонда.

Отмечается, что «Общественный вердикт» обращался в УФСИН РФ по Ярославской области, прокуратуру Ярославской области и прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями, но результата не последовало. После этого правозащитники обратились в ЕСПЧ. Европейский суд принял в отношении Макарова срочные меры. «Расследование преступлений в отношении заключенных в колониях № 1 и № 8 началось только после того, как фонд опубликовал в „Новой газете“ видео с видеорегистраторов сотрудников ФСИН», — заявляют правозащитники.

Между тем ранее в среду представитель ФСИН заявил, что записи попали в прессу в результате кражи их одним из заключенных.