Posted 20 сентября 2018,, 05:49

Published 20 сентября 2018,, 05:49

Modified 30 марта, 18:42

Updated 30 марта, 18:42

В РФ начали разработку гиперзвуковой многоразовой крылатой ступени ракеты-носителя

20 сентября 2018, 05:49

В России началась разработка прототипа многоразовой крылатой ступени ракеты-носителя. Она будет возвращаться на космодром на гиперзвуковой скорости.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ), проект «Крыло-СВ» ведется в ускоренном режиме и проектирование ракеты займет около года. Весь проект рассчитан на 4 года со старта полноценной работы. Сейчас, сказал собеседник, «полным ходом» идет подготовка технического задания. В первой половине 2019 года начнется работа по дозвуковому демонстратору и проведены его испытания, чтобы к следующему этапу подойти с минимальным риском.

Итогом исследований должен стать полнофункциональный демонстратор с ракетным двигателем. Он должен будет выполнить весь цикл испытаний, начиная со старта и выхода на необходимую высоту, заканчивая возвращением с посадкой.

Проект по созданию демонстратора финансирует ФПИ, затем проект планируется внести в Федеральную космическую программу. Разработчики считают, что проект имеет хороший коммерческий потенциал.

В основу прототипа возвращаемой крылатой ступени ракеты-носителя был взят проект «Байкал», который разрабатывался в Центре имени Хруничева. Также будет учтен опыт компании SpaceX Илона Маска.