Posted 20 сентября 2018,, 11:52

Published 20 сентября 2018,, 11:52

Modified 30 марта, 18:41

Updated 30 марта, 18:41

ФАС пока не будет разбираться с ценами на мясо

20 сентября 2018, 11:52

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) не видит необходимости вмешиваться в ситуацию с ценами на мясо, говорится в сообщении службы.

Замглавы ФАС Андрей Цыганов заявил, что рост цен на мясо не требует «неотложного и обязательного» вмешательства ведомства. Он признал, что в отрасли есть «некоторые проблемы», но «они, скорее, связаны с государственным регулированием и затрагивают более широкий круг вопросов, чем цены».

«Мы эти темы проанализируем и при необходимости примем меры», — заверил Цыганов на совместном заседании рабочей группы экспертного совета по АПК и экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. Темой совещания был возникший этим летом рост цен на мясное сырье и возможное повышение цен в рознице.

С апреля на рынке свинины наблюдался рост цен, хотя, по оперативным данным Национального союза свиноводов, за 38 недель 2018 года средние цены остаются ниже средних цен за тот же период прошлого года. Причинами аномального роста цен на свинину эксперты считают рост спроса из-за хорошего лета (то есть — шашлыки), а также инертность розничных сетей по переоценке закупаемого товара и снижение производства мяса птицы и ухудшение эпизоотической ситуации по чуме свиней (АЧС). Впрочем, говорят в Национальном мясном союза, уже заметно постепенное снижение оптовых цен на свинину. Так, за первые две недели сентября средние цены на живок снизились более чем на 5%, а на полутуши — на 9%.