Posted 24 сентября 2018,, 01:14

Published 24 сентября 2018,, 01:14

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

В правительстве хотят повысить возраст продажи алкоголя

24 сентября 2018, 01:14
Дополнительные меры по уменьшению потребления табачной и алкогольной продукции могут быть приняты в России. Одной из них может стать повышение возраста покупателей алкогольной продукции до 20 лет, заявила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова в интервью РИА Новости.
«Что касается табака и алкоголя, будем ли мы принимать какие-то дополнительные меры, думаю, что будем, потому что, несмотря на достигнутые результаты, цифры пока нас не устраивают», — заявила Голикова.
«Никто не говорит о том, что все нужно поставить под запрет. Но, тем не менее, есть международный опыт по борьбе с алкоголем… Ннаверное, не случайно многие страны, в том числе и наши соседи из СНГ, принимают решение о том, чтобы продавать алкоголь не с 18 лет, а с 20 или с 21 года. Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье», — заявила Голикова.
«У нас, у страны, стоит задача: с одной стороны, естественный прирост населения, а с другой стороны, увеличение продолжительности жизни. Без снижения смертности от управляемых причин, к которым относится табакокурение, алкоголь, нездоровое питание, дорожно-транспортные происшествия. Без работы в этих направлениях продвинуться серьезно будет очень сложно», — подчеркнула она.