Posted 24 сентября 2018,, 11:30

Published 24 сентября 2018,, 11:30

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Генпрокуратура наказала сотрудников Минкультуры и Института археологии РАН

24 сентября 2018, 11:30

Генпрокуратура РФ пресекла нарушения законодательства в деятельности Минкультуры России и Института археологии РАН. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Минкультуры не на должном уровне издавало акты о порядке передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда России.

Кроме того, не соблюдались требования законодательства о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, выдачи разрешений на проведение археологических работ.

Тем временем ИА РАН ненадлежащим образом готовил разрешительную документацию на проведение археологических исследований, государственной историко-культурной экспертизы, популяризацию результатов археологических исследований, архивное хранение научных материалов, управление федеральным имуществом.

«В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации министру культуры Российской Федерации и директору Института археологии РАИ внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по их устранению. Организована разработка отсутствующих нормативно-правовых актов в сфере археологии, в том числе, по контролю за составлением и сдачей на архивное хранение научных отчетов об археологических работах, передаче обнаруженных в ходе раскопок предметов в Музейный фонд Российской Федерации, проведению экспертизы научных отчетов о результатах полевых исследований. Усилен контроль за сроками и порядком рассмотрения заявлений на выдачу разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ», — отметил Куренной, добавив, что также были исправлены другие недочеты.

Шестеро должностных лиц Минкультуры и Института археологии РАН привлечены к дисциплинарной ответственности.