Posted 24 сентября 2018,, 13:19

Published 24 сентября 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

ЦБ заверил, что средняя стоимость полиса ОСАГО измениться не должна

24 сентября 2018, 13:19

Средняя стоимость полиса ОСАГО, по предварительным актуарным расчетам, практически не изменится после проведения первого этапа либерализации тарифа ОСАГО, который предполагает расширение тарифного коридора. С таким заявлением выступил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в понедельник на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

Как сообщает РИА Новости, Чистюхин пояснил: по предварительной оценке ЦБ, средняя стоимость полиса должна приблизительна остаться на том же уровне, что и сейчас. Также представитель Банка России добавил, что речь идет о расчетах после расширения тарифного коридора ОСАГО. Впрочем, признал он, для разных групп страхователей могут произойти изменения.

Минфин и Банк России сейчас готовят первый этап либерализации ОСАГО. В ЦБ написан проект указания, которым предлагается расширить тарифный коридор в ОСАГО, изменить систему расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ) и коэффициента возраст-стаж (КВС). Минфин предлагает отмену двух коэффициентов — территории и мощности, а также введение ряда индивидуальных для каждого водителя коэффициентов.