Posted 24 сентября 2018,, 15:57

Published 24 сентября 2018,, 15:57

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

Путин: Русские СМИ за рубежом ведут непростую, но очень важную работу

24 сентября 2018, 15:57

Президент РФ Владимир Путин отметил важную роль прессы в формировании объективного образа России за рубежом. Об этом говорится в приветственной телеграмме Путина, адресованной участникам

и гостям XX всемирного конгресса русской прессы. Текст обнародован на сайте Кремля.

Путин пишет, что русские издания, телеканалы и радиостанции «ведут непростую, но весьма востребованную работу по распространению правдивой, всесторонней информации о России, по формированию объективного образа нашей страны за рубежом». Конгресс, отмечено в телеграмме, дает хорошую возможность для содержательного диалога между представителями многочисленных русскоязычных печатных и электронных СМИ, которые работают в разных странах.

«В нынешней международной ситуации важно проявлять ответственную общественную позицию, неукоснительно следовать принципам журналистской этики, твердо противостоять любым попыткам искажать факты в угоду чьим-то политическим или иным интересам, сохранять доверие многомиллионной русскоязычной аудитории», — особо подчеркнул Путин.

Он выразил уверенность в том, что участники конгресса обстоятельно обсудят актуальные профессиональные проблемы, обменяются опытом и инициативами, которые будут способствовать укреплению позиций русскоязычных СМИ в мире и развитию международного гуманитарного сотрудничества.

XX всемирный конгресс русской прессы пройдет в Нью-Йорке 24—27 сентября.