Posted 25 сентября 2018,, 05:08

Published 25 сентября 2018,, 05:08

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

По платным дорогам на Крайнем Севере хотят разрешить ездить бесплатно

25 сентября 2018, 05:08

В правительстве РФ разработан законопроект о бесплатном проезде легковушек и автобусов по платным дорогам на Крайнем Севере. Подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым документ во вторник размещен на сайте кабмина. В ближайшее время закон будет внесен в Госдуму.

Цель документа — развитие транспортной инфраструктуры районов Крайнего Севера в рамках государственно-частного партнерства и призван решить проблему привлечения частных инвестиций. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей предложено установить исключения из общего правила об обеспечении возможности альтернативного бесплатного проезда в отношении платных автодорог или их платных участков. Также предусмотрен бесплатный проезд легковых автомобилей по платным автодорогам и их участкам, которые не имеют альтернативного проезда.

В сложившихся условиях создание автомобильных дорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений Крайнего Севера не представляется возможным даже в долгосрочной перспективе по причине высокой стоимости их строительства и эксплуатации, отмечается в сообщении. Улучшить существующий уровень транспортной доступности в районах Крайнего Севера может строительство автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе.