Posted 25 сентября 2018,, 07:18

Published 25 сентября 2018,, 07:18

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

В ФАС рассказали о «полуфеодальной» экономике России

25 сентября 2018, 07:18

Экономика России, особенно в регионах, остается во многом отсталой и полуфеодальной, считает глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

В интервью «Коммерсанту» он заявил, что в малоразвитых регионах конкуренцией «и не пахнет», зато «деньгами все что угодно можно закидать, если они есть». По словам главы ФАС, он рассчитывает реализовать пример Кореи и Японии, где демонополизация рынка дала экономике большой скачок. Артемьев уверен, что госкорпорации и естественные монополии необходимо «переводить в совершенно другой режим, а во многих случаях — даже разделять». Но для этого в первую очередь нужно принять «базовые программы», в том числе и дорожную карту развития конкуренции, уже одобренную кабмином.

Артемьев напомнил и о большом количестве поручений, выданных по итогам весеннего Госсовета по конкуренции. Тогда правительство одобрило 18 отраслевых программ развития конкуренции, а Госсовет выдал поручения всем регионам.

На вопрос об отсутствии прогресса в области конкуренции и даже ухудшении ситуации в определенных сферах Артемьев ответил так: «Это особенность огосударствления экономики и создания государственно-монополистического капитализма, сращивания бизнеса и власти. Это — общая болезнь, которая у нас уже давно».

Он добавил, что госсектор еще больше укрепился на фоне санкций. «Чем больше санкций действует, тем активнее происходит огосударствление. Но так происходит не во всех сферах. Тот же рынок телекоммуникаций, наоборот, показывает отличные результаты: мобильное рабство преодолели, роуминг прекратили», — указал глава ФАС.