Posted 25 сентября 2018,, 10:01

Published 25 сентября 2018,, 10:01

Modified 30 марта, 18:39

Updated 30 марта, 18:39

МИД РФ оценил запасы химоружия в США

25 сентября 2018, 10:01

США до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия, они сейчас располагают примерно 3 тыс. тонн боевых компонентов такого вооружения. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

По его словам, Россия год назад завершила свою программу ликвидации химического оружия и это подтверждено на уровне Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Это величайшее событие в области разоружения вообще за всю историю», — подчеркнул Ермаков. Он привел цифру: было уничтожено 40 тыс. тонн боевых тонн боевых отравляющих веществ, хранившихся еще с советских времен, передает РИА Новости.

Ермаков особо отметил, что ОЗХО — одна из наиболее успешных структур в области разоружения за всю мировую историю. Организация содействовало РФ в уничтожении химического арсенала, около 20-ти западных стран помогали России деньгами и технологиями.

При этом, добавил Ермаков, ОЗХО должна заниматься и уничтожением химического оружия на территории США, которые почему-то до сих пор это не сделали. «Возникает вопрос — почему? Почему у США порядка трех тысяч тонн опаснейших боевых отравляющих компонентов химического оружия до сих пор находится, а эта страна — инициатор конвенции?», — спросил представитель МИД России.

Программа по ликвидации запасов химоружия была начала в России в 1996 году. 27 сентября прошлого года был уничтожен последний килограмм боевых отравляющих веществ из имевшихся в РФ запасов.