Posted 25 сентября 2018,, 12:00

Published 25 сентября 2018,, 12:00

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

В Минфине не связывают с нефтью укрепление рубля

25 сентября 2018, 12:00

Текущее укрепление рубля не связано с растущими ценами на нефть на мировых рынках. В Минфине считают, что российская валюта укрепляется из-за стабилизации на развивающихся рынках и приостановкой Банком России покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила.

Как пояснил во вторник журналистам замминистра финансов РФ Владимир Колычев, на рубль влияют «разные факторы», так, предыдущие несколько недель очень сильно влияла ситуация с развивающимися странами. «Рубль и Россия не в вакууме находятся, — заметил Колычев. — Конечно, они с оглядкой на эти процессы торговались» По его словам, сейчас ситуация несколько успокоилась и рубль отреагировал аналогично, сообщает РИА Новости.

Представитель Минфина напомнил, что рубль — «плавающая валюта», в какие-то дни он укрепляется, в другие — слабеет. Ничего экстраординарного в этих процессах нет, добавил Колычев. Также, указал он, ЦБ принял меры по обеспечению финансовой стабильности и снижению волатильности на финансовом рынке, в том числе в части своих операций на валютном рынке.

Что касается корреляции с нефтью, продолжил Колычев, то бюджетное правило работает, операции на валютном рынке работают так, чтобы эту корреляцию разорвать. Процесс, запущенный в начале февраля 2017 года, работает, констатировал он. «Было видно, что корреляции, ее и нет», — заключил замминистра.

Рубль с 10 сентября вырос уже на 7,5% против доллара и на 6,2% против евро.