Posted 26 сентября 2018,, 08:36

Published 26 сентября 2018,, 08:36

Modified 31 января, 20:51

Updated 31 января, 20:51

ФТС: Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок надо снизить до нуля

26 сентября 2018, 08:36

Порог беспошлинного ввоза интернет-покупок россиян надо постепенно снижать до нуля. Это обеспечит равные условия для российского и иностранного бизнеса, заявил замглавы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Тимур Максимов.

В интервью РИА Новости он рассказал, что таможня предлагала «за конечную точку взять ноль по коммерческому обороту — когда магазин продает напрямую физическому лицу». При этом в случае пересылки между физическими лицами ситуация иная, уточнил Максимов.

По его словам, при продажах «ноль необходим, чтобы не создавать дисбаланса». Также, добавил он, планируется распространить на компании требования по качеству и безопасности товаров, создать один простой правовой режим и автоматизировать процесс контроля, чтобы не было никаких задержек и сложностей.

Сейчас граждане могут получить в РФ без уплаты пошлин посылки на сумму до тысячи евро в месяц и общим весом до 31 килограмма. Если стоимость или вес таких посылок выше, придется заплатить пошлину в 30%. В ЕАЭС уже договорились постепенно снижать порог беспошлинного ввоза: с 2019 года — до 500 евро, а с 2020 года — до 200 евро. Минфин РФ предлагал снизить порог до 500 евро уже с июля этого года, однако правительство пока не приняло такого решения.

Как уточнил Максимов, ставку пошлины предполагается снизить до 20%. Главная задача — создать равные условия для российской и трансграничной интернет-торговли. В противном случае отечественным компаниям проще и выгоднее работать по модели иностранных интернет-площадок, отметил представитель ФТС.