Posted 27 сентября 2018,, 01:59

Published 27 сентября 2018,, 01:59

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

МВД предложило дать дознавателям внесудебный доступ к банковским счетам россиян

27 сентября 2018, 01:59
МВД предлагает дать дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах граждан и юрлиц, говорится в тексте законопроекта ведомства, размещенном на Едином федеральном портале нормативных правовых актов.
«Предлагается включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в кредитных организациях сведения о вкладах и счетах физических лиц, операциях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определенный статьей 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», — говорится в тексте.
В документе отмечается, что на данный момент право на получение такой информации имеют только следователи. Дознаватели же могут получить доступ к данным о счетах подозреваемых, несущих материальную ответственность за их действия, в рамках статьи о наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора. Однако согласование запросов на получение этой информации занимает очень много времени — от дней до месяцев. Получать же данные о счетах людей, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, дознаватели не имеют права.
В тексте отмечается, что это «затрудняет установление виновного при расследовании преступления и нарушает права потерпевших на доступ к правосудию».
Законопроект находится в стадии общественного обсуждения. Планируемым сроком вступления его в силу указан декабрь 2019 года, уточняет «Интерфакс».