Posted 27 сентября 2018,, 10:56

Published 27 сентября 2018,, 10:56

Modified 31 января, 20:52

Updated 31 января, 20:52

Госдума запретила регистрировать мигрантов в офисах

27 сентября 2018, 10:56

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий массовую регистрацию мигрантов в офисах и других нежилых помещениях, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время наказывается только фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении. Вместе с тем, действующий закон не запрещает регистрацию иностранцев в нежилых помещениях. Это приводит к тому, что различные посредники оказывают «услуги» по миграционному учету по адресам, в которых иностранцы фактически не пребывают, что затрудняет установление их местонахождения на территории РФ, отмечается в сопроводительных материалах к документу.

Законом предлагается установить, что фиктивной постановкой на учет по месту пребывания является постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания «в жилом или ином помещении без намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания».

Фиктивной также будет считаться постановка мигранта на учет по адресу фирмы, в которой он не работает.