Posted 28 сентября 2018,, 13:35

Published 28 сентября 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 18:37

Updated 30 марта, 18:37

СПЧ: Медики оценивают состояние Сенцова как стабильное

28 сентября 2018, 13:35

Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов передал уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой последние данные о состоянии здоровья голодающего с середины мая украинского режиссера Олега Сенцова.

На сайте СПЧ сообщается, что очередной консилиум по Сенцову с участием врачей-специалистов Лабытнангской городской больницы проведен 12 сентября. Состояние Сенцова медики оценили как «стабильное, без отрицательной динамики». Состояний, угрожающих жизни пациента, и медицинских показаний для принудительного кормления не установлено.

Сенцов находится под постоянным наблюдением врачей. С ним ежедневно проводят беседы о негативных последствиях голодовки. Достигнуто понимание пациента в части необходимости приема энтеральных питательных смесей с возможной перспективой приема продуктов питания, уточнили в СПЧ.

Следующий врачебный консилиум запланирован на 3 октября.

В 2015 году российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в Крыму. С 14 мая этого года Сенцов объявил в колонии голодовку.