Posted 1 октября 2018,, 14:44

Published 1 октября 2018,, 14:44

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Россельхознадзор просит отменить взаимное признание ветпрепаратов в ЕАЭС

1 октября 2018, 14:44

Россельхознадзор считает необходимым отменить взаимное признание ветеринарных лекарственных средств для стран ЕАЭС. В сообщении службы говорится, что часть зарегистрированных в Казахстане ветпрепаратов может представлять угрозу для российского животноводства.

Обращение о срочном решении этого вопроса Россельхознадзор уже направил в Евразийскую экономическую комиссию. Ведомство просит признать утратившими силу решения комиссии Таможенного союза, касающихся взаимного признания регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения государствами — членами ЕАЭС, и решении вопроса о принятии единых правил обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории ЕАЭС.

Россельхознадзор проанализировал экспертные заключения на лекарственные препараты для животных, зарегистрированные в Казахстане и запрещенные к обращению на территории РФ с 28 мая 2018 года. Проверка показала, что казахстанской стороной при регистрации препаратов не проводится анализ сведений, имеющих «основополагающую роль» в оценке безопасности и эффективности лекарственных средств для животных, а также в оценке соотношения риска применения и ожидаемой пользы.

То есть, отмечает Росельхознадзор, подтверждается отсутствие эквивалентности требований и подходов к экспертизе лекарственных средств для животных в России и Казахстане. Это свидетельствует о риске поступления в обращение в России опасных для применения лекарственных средств для животных. Учитывая отсутствие необходимых исследований этих лекарств, невозможно спрогнозировать развитие эпизоотической ситуации и оценить реальную угрозу здоровья животным, считают в ведомстве.

Также, пишет Россельхознадзор, применение таких препаратов несет в себе риски и для здоровья человека в связи с отсутствием достоверной информации о сроках выведения остаточного количества препаратов из организма животного. Впоследствии остатки лекарств и их метаболиты будут присутствовать в продукции.

Напомним, 13 сентября Россельхознадзор объявил, что может с 1 октября ввести ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана из-за непрозрачности ее поставок и производства. Сейчас такая продукция из Казахстана поступает в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции, и может представлять риск для здоровья потребителей и эпизоотического благополучия страны. 26 сентября запрет на поставки животноводческой продукции из Казахстана в Россию передвинули на 1 ноября.