Posted 1 октября 2018,, 17:50

Published 1 октября 2018,, 17:50

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Кабмин утвердил правила предоставления субсидий на достройку объектов Urban Group

1 октября 2018, 17:50

Правительство РФ утвердило правила предоставления в 2018 году субсидии на достройку жилых домов обанкротившегося подмосковного застройщика Urban Group. Документ размещен в понедельник на портале правовой информации.

Правила определяют порядок и цели предоставления субсидии в 2018 году из федерального бюджета «в виде имущественного взноса РФ в имущество публично-правовой компании „Фонд защиты права граждан“ — участников долевого строительства».

Субсидия предоставляется для осуществления мероприятий по финансированию завершения строительства объектов незавершенного строительства — многоквартирных домов, застройщиками которых являются ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», ООО «Ваш город», ООО «Экоквартал», АО «Континент проект» и на строительство которых привлекались средства граждан — участников долевого строительства, а также для погашения расходов… без использования специального банковского счета застройщика, в том числе понесенных Фондом до предоставления субсидии за счет собственных денежных средств в размере не более 100 млн рублей.

В Минстрое пояснили, что принятые меры позволят возобновить строительство «проблемных» объектов и защитить права обманутых граждан. Кроме того, в 2019 году из федерального бюджета и бюджета Московской области планируется выделение средств на финансирование «недостроев» Urban Group.

Ранее кабмин выделил 3 млрд рублей из резервного фонда на предоставление субсидий Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства в 2018 году для завершения строительства объектов Urban Group, застройщиками которых являются ООО «Ивастрой» (осуществляет строительство ЖК «Лайково»), ООО «Хайгейт» (ЖК «Опалиха О3» и «Лесобережный»), ООО «Ваш город» (ЖК «Видный город»), ООО «Экоквартал» (ЖК «Митино О2»), АО «Континент проект» (ЖК «Солнечная система»), на строительство которых привлекались средства участников долевого строительства.

Все дома Urban Group и объекты инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года, в зависимости от текущей стадии их готовности. Первые четыре дома планируется ввести уже в декабре этого года.