Posted 2 октября 2018,, 06:24

Published 2 октября 2018,, 06:24

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Минкавказа: Воровство энергоресурсов на Северном Кавказе маскируют под потери от старых сетей

2 октября 2018, 06:24

Воровство электричества и газа на Северном Кавказе маскируют под потери от изношенности сетей и неуплату потребителями. Об этом рассказал глава Минкавказа Сергей Чеботарев.

По его словам, правоохранительным органам, «да и нам — всем миром» нужно бороться с этим явлением. «Работа идет, но она пока недостаточная. Вор должен сидеть в тюрьме, как сказал Глеб Жеглов», — заявил Чеботарев в интервью РИА Новости.

Министр также заверил, что принимаются кадровые решения в отношении ответственных чиновников на местах. Одна из мер по ликвидации задолженности за энергоресурсы — усиление дисциплины и повышение персональной ответственности тех, кто этими вопросами занимается на местах.

«Соответствующие кадровые решения принимаются, привлекаются к ответственности должностные лица — десятки и десятки людей, вплоть до увольнения. Это происходит и в субъектах, и в региональных отделениях ресурсоснабжающих организаций», — сказал Чеботарев.

При этом, указал он, например в Чечне построенные как временные после окончания боевых действий линии электропередачи до сих пор используются, хотя они уже очень сильно изношены. В республике нужно создавать современную энергосистему. Министр отметил, что обновление энергосетей Дагестана позволило сократить потери электричества сразу на 40%.

В Чечне, рассказал он, все ЛЭП были построены как временные после боевых действий. Общая линия связывает большинство населенных пунктов. Если где-то происходит авария, вся линия не работает и полреспублики сидит без света.