Posted 2 октября 2018,, 07:02

Published 2 октября 2018,, 07:02

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Костин: Путин в целом поддержал дедолларизацию российской экономики

2 октября 2018, 07:02

Президент РФ Владимир Путин в целом поддержал предложения по дедолларизации российской экономики. При этом речь не идет о полном отказе от доллара, подчеркнул автор предложений — глава ВТБ Андрей Костин.

В интервью РИА Новости он рассказал, что еще в июле представил Путину свои идеи по уходу от доллара в международных расчетах. В сентябре подробности «плана Костина» стали известны широкой публике. Это ускоренный переход в расчетах по экспортно-импортным операциям на другие валюты (евро, юань, рубль); перерегистрация крупнейших холдингов страны в российскую юрисдикцию; переход к размещению еврооблигаций через российский депозитарий; лицензирование всех участников фондового рынка по принципу единых правил работы.

Костин добавил, что предлагает постепенно переходить на заключение контрактов в нацвалютах в различных отраслях, в том числе и по вооружениям. Длительность такого перехода он оценивает не менее чем в пять лет. «Нужно сдвигаться, делать маленькие шаги хотя бы по новым контрактам, на будущее», — сказал он.