Posted 2 октября 2018,, 09:19

Published 2 октября 2018,, 09:19

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

В Башкирии расследуют массовую драку и погром с участием гостей из Чечни

2 октября 2018, 09:19

В одном из сел Башкирии в ночь на воскресенье произошла массовая драка, в которой был тяжело ранен местный житель. По словам селян, конфликт начался после замечания приезжим из Чечни о пиве.

Как сообщает ProUfu.ru, ЧП произошло в селе Темясово в ночь на 30 сентября. В потасовке участвовали жители и приезжие рабочие из Чеченской республики. В ходе драки ножевое ранение получил местный житель, были сожжены вагончики предприятия «Корунд». В полиции сообщили, что в отношении чеченца, от рук которого пострадал селянин, возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении местных жителей, которые сожгли вагончики рабочих, также возбуждено дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Пострадавший, получивший колотую рану брюшной полости, был госпитализирован, его жизнь под угрозой.

Конфликт вспыхнул после того, как продавщицу шаурмы из села Темясово приезжие облили пивом, и она пожаловалась своему брату. Мать девушки Елена Сулейманова рассказала уфимскому изданию, что в воскресенье дочь работала в заведении, торгующем шаурмой. Там сидели два мальчика, но тут в кафе заглянули приезжие из Чеченской республики и выгнали ребят. С собой у мужчин было пиво. Продавщица сделала им замечание насчет спиртного, и это вызвало неадекватную реакцию: «Они взболтали это пиво и начали разливать по стенам, ей в лицо. Позже она им подала шаурму и сказала, мол, нельзя так делать. А они эту шаурму разорвали и кинули ей в лицо. Моя дочь расплакалась, ей ведь всего 18 лет», — поделилась Елена Сулейманова.

Затем мужчины перепрыгнули через стойку и приставили к горлу продавщицы нож. Напуганной девушке удалось нажать кнопку SOS на телефоне. Однако мужчины быстро вышли из заведения. Первым на оповещение отреагировал брат девушки. Именно его теперь подозревают в «организации» драки.

Прокуратура республики сообщает, что ущерб от поджогов вагончиков, где проживали рабочие ООО «Корунд», составил более 380 тыс. рублей. В качестве подозреваемого задержан сотрудник предприятия. Помимо этого, следователи проверят деятельность организации «Корунд», которая занимается добычей кварцитов.

Между тем, как сообщает ProUfu.ru, гастарбайтеров-участников конфликта местные жители просят выдворить из района и сообщить Рамзану Кадырову о ЧП, чтобы приезжих наказали в родной республике.