Posted 2 октября 2018,, 15:11

Published 2 октября 2018,, 15:11

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

МИД: Россия не будет игнорировать активность НАТО поблизости от своих границ

2 октября 2018, 15:11

РФ не оставит незамеченной эскалацию военно-политической активности НАТО в арктическом регионе, в частности, в непосредственной близости от России на территории северной Норвегии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она посетовала, что «в нарушение всех проверенных временем традиций добрососедства и вопреки политике норвежского руководства еще времен „холодной войны“ о самоограничениях „не предоставлять базы на норвежской территории для вооруженных сил иностранных держав до тех пор, пока Норвегия не подвергнется нападению или угрозе нападения“, Осло взят курс на беспрецедентную милитаризацию северных широт».

Среди недружественных шагов Норвегии Захарова назвала «согласие на удвоение уже размещенного в стране контингента американской морской пехоты с 330 до 700 человек, продление на пять лет их ротационного, а фактически постоянного присутствия, расширение географии размещения на север; проведение в конце октября с. г. вблизи от границ с Россией самых масштабных за всю норвежскую историю военных учений НАТО „Trident Juncture 2018“ с участием свыше 40 тыс. человек из более 30 стран».

По словам представителя МИД, «негативной новацией стали и анонсированные планы дислоцирования в северной Норвегии 800 британских военнослужащих». В МИД РФ считают, что подобные «безответственные действия» приведут к дестабилизации военно-политической ситуации на Севере, росту напряженности, а также подорвут устои российско-норвежских отношений.

«Все эти натовские приготовления не могут быть проигнорированы и Российской Федерацией будут предприняты необходимые ответные меры для обеспечения собственной безопасности», — заключила она.

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что наблюдатели из России приглашены к участию в военных тренировках стран Североатлантического альянса Trident Juncture в Норвегии.