Posted 3 октября 2018,, 07:22

Published 3 октября 2018,, 07:22

Modified 30 марта, 18:35

Updated 30 марта, 18:35

Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий 282-ю статью УК РФ об экстремизме

3 октября 2018, 07:22
За однократные деяния, не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя, уголовную ответственность предлагается не вводить.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающих частичную декриминализацию статьи 282 УК «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Это следует из электронной базы данных нижней палаты.

«В целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства, проектом федерального закона предусматривается изложить в новой редакции статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные в части первой этой статьи деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту о поправках в УК РФ.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявил, что по фактам размещения информации в Интернете в 2017 году было возбуждено 75% уголовных дел по экстремистским статьям (ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), в первом полугодии этого года 571 из 762 дел возбуждено за экстремизм в Интернете.

Тем временем председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявлял, что за последние три года число уголовных дел об экстремизме, возбуждаемых за репосты, выросло примерно в пять раз. «Было больше сотни два года назад, а сейчас уже 500», — говорил он.