Posted 3 октября 2018,, 11:24

Published 3 октября 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 18:34

Updated 30 марта, 18:34

«Россети» и ENEL приступают к строительству цифровых сетей в Псковской области

3 октября 2018, 11:24

Крупнейшая российская энергетическая компания ПАО «Россети» в сотрудничестве с итальянским концерном ENEL приступают к активной стадии реализации проекта по созданию интеллектуального кластера цифровых технологий в Псковской области.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский и глава ENEL Франческо Стараче на полях международного форума «Российская энергетическая неделя» обсудили сотрудничество в области цифровизации электросетевого комплекса в России.

Псковский проект, о начале реализации которого объявили компании, подразумевает установку програмно-аппаратного комплекса, включающего в себя управляемые элементы сети, интеллектуальные системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных и современную комплексную систему управления всеми элементами сети.

Создание системы направлено на повышение эффективности передачи электроэнергии, снижение затрат на покупку потерь, организацию эффективного контроля потребления электроэнергии и снижение операционных и инвестиционный расходов компании.

Результатом же станут не только экономические эффекты от внедрения инновационных технологий, но и база для совершенствования бизнес процессов в электросетевом комплексе России в целом.