Posted 3 октября 2018,, 15:57

Published 3 октября 2018,, 15:57

Modified 31 января, 20:56

Updated 31 января, 20:56

Минюст направил в ЕСПЧ позицию по 20-ти жалобам участников несогласованных акций

3 октября 2018, 15:57

Минюст РФ направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) позицию по 20-ти жалобам участников несогласованных акций в Москве, Петербурге и Барнауле в 2016—2107 годах.

Как сообщает пресс-служба министерства, в документе указывается на отсутствие в данных делах каких-либо нарушений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку, имея возможность проведения мероприятий в полном соответствии с требованиями законодательства, заявители сознательно пренебрегли обязанностью по их согласованию с уполномоченными органами. Также подчеркивается, что действия полицейских в ходе рассматриваемых мероприятий являлись обоснованными и необходимыми для обеспечения надлежащего производства по делам об административных правонарушениях.

В Минюсте считают, что позиция РФ подкрепляется практикой ЕСПЧ о праве государства применять санкции к лицам, не соблюдающим установленные требования при организации публичных мероприятий. В качестве примеров Минюст привел дела «Берладир и другие против России» и «Ева Молнар против Венгрии».

Прекращение акций и привлечение их организаторов и участников к ответственности не нарушает международных норм и направлено на защиту общественного порядка, подчеркивается в документе. Административные дела рассматриваются российскими судами с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, заключили в министерстве.