Posted 3 октября 2018,, 16:06

Published 3 октября 2018,, 16:06

Modified 31 января, 20:56

Updated 31 января, 20:56

Путин подписал законы о пенсионной реформе

3 октября 2018, 16:06
Ранее в стране прошло несколько десятков акций протеста, большинство — несогласованные.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о пенсионной реформе, сообщает пресс-служба Кремля.

Подписан закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятый Госдумой 27 сентября и сегодня одобренный Советом Федерации 3 октября 2018 года. Также подписаны законы «О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса РФ в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда», «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)», «О внесении изменения в Трудовой кодекс», закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ».

Напомним, пенсионная реформа предполагает постепенное — с 2019 года — повышение пенсионного возраста на 5 лет (до 60-ти лет для женщин и до 65-ти — для мужчин), а также введение понятия «предпенсионеров». Законы также устанавливают уголовную ответственность работодателей за увольнение сотрудников предпесионного возраста и увеличивают до 11 тыс. рублей пособие по безработице для таких граждан.

В конце августа, комментируя свои поправки к пенсионной реформе, Путин заявил, что ситуация с повышением пенсионного возраста «никому не нравится», но другого способа сбалансировать пенсионную систему не существует.

По России с момента объявления властями планов по пенсионной реформе прошло несколько десятков акций протеста, большинство — несогласованные.