Posted 5 октября 2018,, 05:33

Published 5 октября 2018,, 05:33

Modified 31 января, 20:57

Updated 31 января, 20:57

Минздрав РФ унифицирует сигаретные пачки

5 октября 2018, 05:33

Минздрав в срок до 2024 года проработает инициативу о введении в России унифицированного образца пачки сигарет, заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Как сообщает ТАСС, Салагай уточнил, что унифицированная сигаретная пачка должна появиться, это вопрос, регулируемый не только российскими законами, но законодательством Евразийского экономического союза.

В кулуарах Восьмой конференции сторон, подписавших Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, Салагай рассказал, что унификация сигаретных пачек может быть включена в нацпроект «Укрепление общественного здоровья».

По словам Салагая, уже запрещен техрегламентом целый ряд вкусовых добавок, маскирующих вкус табака, и этот список будет расширяться. Цель, по его словам, заключается в том, что сигареты со вкусовыми добавками «не должны существовать». Они маскируют вкус и способствуют вовлечению в курение молодежи. Особенно, подчеркнул Салагай, это касается электронных сигарет. Все эти меры включены в антитабачную концепцию Минздрава, заключил он.