Posted 5 октября 2018,, 07:21

Published 5 октября 2018,, 07:21

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

Рогозин и глава NASA 10 октября на Байконуре обсудят будущее МКС

5 октября 2018, 07:21

Переговоры главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и руководителя NASA Джима Брайденстайна о будущем МКС намечена на 10 октября на Байконуре. Об этом сам Рогозин сообщил в пятницу журналистам. По его словам, у американской стороны «свои технические сложности» — сдвижки по созданию ракет и пилотируемых кораблей, они из года в год переносят свои работы.

Роскосмос, добавил Рогозин, активизировал все работы по трем модулям для МКС. В конце будущего года планируется направить на МКС новый многофункциональный лабораторный модуль — МЛМ, практически завершена работа по проверке его систем. В январе МЛМ привезут на Байконур.

Второй модуль — стыковочный шлюз для пристыковки пилотируемых кораблей и других модулей. Третий — научно-энергетический модуль (НЭМ), который полностью восполнит дефицит электроэнергии для новых работ и решит проблему автономности российского сегмента МКС и дополнительного питания для проведения экспериментов. Его должны направить на МКС в 2022 году.

Рогозин подчеркнул, что если МКС завершит работу в 2024 году, то отправлять туда НЭМ просто нет смысле — его ресурс 15 лет. Если американцы подтвердят готовность работать на МКС и после 2024 года, то НЭМ будет отправлен на станции, если нет — он станет первой частью будущей российской национальной станции.

Как сообщает ТАСС, Рогозин уточнил, что сейчас на МКС существует взаимозависимость россиян и американцев. Американская сторона зависит от российских систем жизнедеятельности, но половину энергии МКС получает от американской стороны.