Posted 8 октября 2018,, 07:09

Published 8 октября 2018,, 07:09

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

В РАН начали исследование влияния невесомости на людей в лунной экспедиции

8 октября 2018, 07:09

В Институте медико-биологических исследований РАН началось исследование влияния невесомости на организм человека при полете к Луне и обратно. Исследование продлится два года, в нем примут участие около 20-ити человек.

Как рассказала РИА Новости заведующая отделом института Елена Томиловская, испытуемые будут участвовать в эксперименте 21 день — это срок, сравнимый с лунной миссией, которая длится 14-16 суток. Результаты экспериментов планируется использовать для подготовки полета на Луну.

На первом этапе исследований 10 испытуемых будут лежать в ваннах три недели. Врачи будут наблюдать за ними за две недели до начала эксперимента и столько же — после.

Второй этап начнется осенью следующего года. Такой же эксперимент будет сопровождаться серией вращений на центрифуге короткого радиуса, созданной как прототип центрифуги для создания искусственной гравитации в космосе. Центрифуга будет создавать гравитацию, то есть нагрузку на костно-мышечный аппарат.

В этом году в первом этапе эксперимента примут участие шесть человек, некоторые из них — сотрудники Института, в начале следующего года — еще четверо. Исследование проводится в инициативном порядке без целевого финансирования. В нем также примут участие зарубежные научные коллективы — ученых из Румынии, Германии и Швеции.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что Россия через 6-7 лет сможет отправить к Луне космический корабль «Союз» на ракете-носителе «Ангара».

В институте еще с 1970-х работали с «сухими» иммерсиями — метод моделирования воздействия невесомости на организм человека, когда испытатель лежит на пленке, погруженной в воду. Но эксперименты были короткими, от нескольких часов до максимум 10 суток.