Posted 8 октября 2018,, 10:57

Published 8 октября 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 18:32

Updated 30 марта, 18:32

В Совфеде призвали «еще вчера» уточнить перечень налоговых льгот

8 октября 2018, 10:57

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым уточнить порядок предоставления налоговых льгот, в том числе — на федеральном уровне. Об этом она заявила в понедельник на парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Как передает РИА Новости, спикер верхней палаты подчеркнула, что оптимизация налоговых льгот — это существенный резерв увеличения доходов бюджетов всех уровней. Она напомнила, что уже «много лет» идет речь о необходимости навести порядок в этой сфере, а Минфин даже разработал проект методики оценки региональных льгот. И хотя эта методика еще не утверждена, регионы уже ее используют.

Цена применения льгот только по региональным и местным налогам составляет порядка 500 млрд рублей в год, указала Матвиенко и добавила, что Счетная палата оценила объем недополученных доходов из-за налоговых льгот только на федеральном уровне примерно в 11 трлн. А все доходы федерального бюджета в прошлом году составили чуть более 15 трлн рублей.

«Нам нужна действенная методика оценки льгот по федеральным налогам. И сделать ее надо было еще вчера», — заключила Матвиенко.

Она добавила, что до сих пор не решена проблема обязательных неналоговых платежей, количество которых постоянно растет и законодательно регламентировать их не удается. Нужно как можно быстрее решить эту проблему. Совфед ужа направил свои предложения в правительство.

Кроме того Матвиенко призвала прекратить практику установления налоговых льгот и преференций при внесении поправок в проекты федеральных законов, рассматриваемых в Госдуме во втором чтении.