Posted 8 октября 2018,, 11:45

Published 8 октября 2018,, 11:45

Modified 31 января, 20:58

Updated 31 января, 20:58

В Чебоксарах решили не арестовывать блогера за фото листовки Третьего рейха в Facebook

8 октября 2018, 11:45

Московский районный суд Чебоксар планировал рассмотреть ходатайство следствия о помещении под домашний арест 35-летнего блогера Константина Ишутова, подозреваемого в реабилитации нацизма за публикацию в Facebook фото листовки Третьего рейха (часть 2 статья 354.1 Уголовного кодекса РФ).

Однако следователь отказался от этого ходатайства и попросил применить к Ишутову обязательства, ограничивающие его в передвижении и пользовании интернетом. Как пояснил «Росбалту» адвокат Юрий Иванов, сотрудничающий с международной правозащитной группой «Агора», речь о новой мере пресечения — запрете определенных действий на 2 месяца до 4 декабря 2018 года. В итоге суд согласился с этим ходатайством.

По версии следствия, 29 июля 2018 года Ишутов опубликовал в соцсети фото листовки, адресатом которой были советские солдаты. Она сопровождалась заголовком с сравнением с нашими днями. Правоохранительные органы задержали Ишутова вечером 4 октября, допросили его в качестве подозреваемого, провели обыск у него дома, изъяли компьютер. До суда блогер, не признавший вину, находился в изоляторе временного содержания. Ранее этот же суд продлил ему срок задержания на 72 часа.

В изначальном ходатайстве об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста следствие утверждало, что, оставаясь на свободе, Ишутов «может продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку является активным пользователем информационно-коммуникационной сети Интернет, интернет-блогером». «Избрание в отношении Ишутова К.А. более мягкой меры пресечения не позволит беспрепятственно провести объективное, всестороннее расследование по уголовному делу и обеспечить надлежащее поведение Ишутова К.А.», — говорилось в документе. Однако после возникшего общественного резонанса следствие изменило позицию.