Posted 9 октября 2018,, 15:17

Published 9 октября 2018,, 15:17

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Путин призвал расширить присутствие отечественных аграриев на внутреннем и внешнем рынках

9 октября 2018, 15:17
Президент РФ Владимир Путин призвал последовательно расширять присутствие российских производителей на внутреннем и внешних рынках сельхозпродукции.
«Нужно последовательно работать над тем, чтобы российские производители расширяли свое присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние», — заявил глава государства на совещании по развитию сельского хозяйства, сообщает ТАСС.
Президент подчеркнул, что отечественная агропродукция должна быть конкурентоспособна по качественным и ценовым характеристикам, а также пользоваться устойчивым растущим спросом покупателей в стране и за ее пределами. Для этого, считает Путин, нужно «укреплять базу российского АПК, его кадровый и производственный потенциал, оснащать хозяйства современной техникой, повышать производительность труда, продвигать отечественные разработки в сфере селекции, генетики, биотехнологий и выпуска качественной экологически чистой и безопасной продукции».
Он указал и на необходимость создания современной инфраструктуры, логистики, в том числе на железной дороге, наращивать мощности морских портов, терминалов и хранилищ. «Здесь еще много нерешенных проблем», — признал президент.
По его словам, по итогам 2017 года показатели продовольственного самообеспечения страны по зерну составили более 170%, растительному маслу — 153,1%, сахару — 105,2%, мясу и мясопродуктам — 93%, картофелю — 87%, овощам — 85,9%, молоку и молочным продуктам — 82%. «По ряду позиций уровень самообеспеченности нашей страны пока еще недостаточно высок: это прежде всего касается овощей и фруктов, молочной продукции, говядины», — констатировал Путин.
Глава государства также назвал настоящим прорывом рост производства сельхозпродукции в России за последние пять лет. «В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объем производства продукции вырос более, чем на 20%. Это без всякого преувеличения и называется прорыв, это и называется без всякого преувеличения рывок вперед», — сказал Путин.
По словам президента, по итогам 2017 года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья вырос на 21%, превысив $20 млрд. Также за семь месяцев 2018 года аграрный экспорт вырос еще почти на одну треть до $13 млрд, добавил президент.