Posted 9 октября 2018,, 20:00

Published 9 октября 2018,, 20:00

Modified 31 января, 20:59

Updated 31 января, 20:59

В Минкомсвязи рассказали об электронных паспортах россиян

9 октября 2018, 20:00
Новая форма паспорта гражданина РФ — со встроенным чипом — помимо персональных данных, как в обычном бумажном общегражданском паспорте, будет также содержать фотографию, информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись. Такое заявление сделал директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.
Он уточнил, что так называемый электронный паспорт будет несколько похож водительские права — карточка размером с банковскую со встроенным чипом и фотографией.
«Важный элемент — то, что на „борту“ имеется электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически-значимые действия в онлайн-мире», — цитирует его ТАСС.
Черненко рассказал, что в электронном документе «зашиты» отпечатки пальцев его владельца — с их помощью можно будет проводить биометическую идентификацию. Хотя пока использование в новом формате паспорта идентификации по голосу или по сетчатке глаза не предусмотрено, не исключено, что в будущем работа над развитием этого проекта будет продолжена.
Сейчас Минкомсвязь совместно с МВД, Минэкономразвития и другими ведомствами обсуждают детали этого проекта. Россияне смогут получить паспорта с чипами спустя 9-12 месяцев после того, как будет принято окончательное решение по всем деталям, пояснил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи.
«С момента принятия решения нам понадобится около 3-4 кварталов, чтобы это дело уже все запустить», — сказал он.
Отмечается, что паспорт с чипом будет выдаваться сроком на 10 лет. Вместе с тем, особо подчеркнул Черненко, нельзя будет одновременно владеть двумя паспортами — бумажным и электронным. Правда, пока, по его словам, эти детали еще обсуждаются.
По его словам, электронный паспорт станет ключом идентификации в цифровом пространстве, и позволит россиянам не носить с собой постоянно множество документов. «Мы не стремимся к тому, чтобы как на флешку записать на электронный паспорт максимум данных и все собрать в нем воедино. Уже сейчас существует некий электронный профиль гражданина, он хранится в информационных системах. Паспорт в данном случае будет позволять с определенным высоким уровнем безопасности получить возможность доступа к этим данным и использовать их в онлайне», — добавил он.
Процесс внедрения паспортов с чипами, по словам Черненко, будет поэтапным. Сейчас, однако, еще не решен вопрос в отношении возраста, с которого россиянин сможет получить паспорт с чипом. Возможно, что его начнут выдавать детям младше 14 лет.
«Тут вопрос скорее организационный и сейчас находится в проработке. Мы готовы, конечно, выдавать его практически с рождения, просто сейчас смотрим как логически выстроить всю систему», — резюмировал Черненко.
Ранее сообщалось, что постепенный перевод граждан РФ на электронные паспорта должен начаться в 2021 году.