Posted 10 октября 2018,, 08:53

Published 10 октября 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Россия выступила против «звездных войн»

10 октября 2018, 08:53

Москва крайне обеспокоена перспективами размещения в космосе вооружений и настаивает на разработке юридически обязывающего соглашения, запрещающего подобное. Об этом заявил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков на заседании первого комитета Генассамблеи ООН. Текст выступления опубликован на сайте МИД.

По словам Ермакова, в последнее время поступает все больше сигналов об активизации в некоторых странах подготовки к проведению боевых операций в околоземном космическом пространстве. Реализация таких планов чревата запуском в космосе гонки вооружений «с перспективой превращения космического пространства в еще одну арену вооруженного противостояния». Для России такое развитие ситуации, угрожающее подрывом международной безопасности и глобальной стабильности, абсолютно неприемлемо, подчеркнул дипломат.

Он призвал разработать документ, который юридически обяжет все космически значимые государства отказаться от размещения в космосе оружия.