Posted 10 октября 2018,, 19:45

Published 10 октября 2018,, 19:45

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Минобороны РФ: В руки террористов в Сирии попали два баллона с хлором

10 октября 2018, 19:45
Два баллона с отравляющим веществом — хлором — попали в руки террористов в Сирии в результате боестолкновения между враждующими группировками. Такое заявление сделал руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко.
Он рассказал, что вечером 9 октября в районе населенного пункта Эль-Латамна «бандгруппа одного из проигиловских формирований (группировка ИГИЛ, ИГ, «Исламское государство» — запрещена в РФ — прим. ред.) совершила нападение на штаб отряда террористической организации «Хайат Тахрир Аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», также запрещенная в РФ).
«В результате боестолкновения было убито четыре боевика и два сотрудника организации «Белые каски». Из помещения штаба было вывезено два баллона с хлором», — приводит слова Савченко пресс-служба Минобороны.
По данным военного ведомства, похищенные баллоны с хлором были доставлены на юг провинции Алеппо и переданы террористам ассоциированной с ИГИЛ террористической группировки.
«Западные страны, планируя провокации против сирийских правительственных войск с использованием подконтрольных бандформирований не учитывают сложную обстановку в Идлибской зоне деэскалации. В результате таких безответственных действий отравляющие вещества попали в руки террористов ИГИЛ, действия которых предсказать невозможно», — резюмировал Савченко.