Posted 11 октября 2018,, 07:33

Published 11 октября 2018,, 07:33

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Россельхознадзор проверит все площадки для экспорта зерна

11 октября 2018, 07:33

После выявления массовых нарушений в южных регионах России Россельхознадзор намерен проверить все российские площадки для экспорта зерна. Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт в четверг в кулуарах агропромышленной выставки «Золотая осень», передает ТАСС.

«Надо навести порядок», — сказал Данкверт. По его словам, проверки будут направлены «и в Калининград, и в Приморье». «Всех проверим», — пообещал он.

Напомним, 3 октября стало известно, что Россельхознадзор может приостановить деятельность ряда погрузочных площадок зерна на Кубани и в Ростовской области. Именно на эти регионы приходится основной объем экспортируемого зерна. В ведомстве тогда заявили, что озабочены карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки зерна. Инспекторы выявили ряд нарушений, в томчисле наличие в местах погрузки просыпей зерна и (или) карантинной сорной растительности, отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов. Нарушения противоречат требованиям к экспортируемой продукции и усиливают риск заражения зерна при перезагрузке, отметили в Рссельхознадзоре. Между тем проверки, заявили эксперты, привели к росту цен на зерно.