Posted 11 октября 2018,, 11:03

Published 11 октября 2018,, 11:03

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Вице-премьер Борисов предрек кадровые перестановки в Роскосмосе после аварии «Союза»

11 октября 2018, 11:03

В Роскосмосе возможны кадровые перестановки после установления причин аварии «Союза» и определения виновных. Об этом заявил журналистам вице-премьер Юрий Борисов, передает РИА Новости.

По его словам, сначала надо установить причину.

«Если в этой аварийной ситуации будут выявлены конкретные виновные, то, конечно, будут приняты соответствующие кадровые решения. Это стандартная ситуация», — сказал Борисов.

В то же время, по его словам, эта ситуация доказала надежность сработавшей впервые с 1983 года системы аварийного спасения (САС), передает РБК.

​«Ситуация, конечно, неприятная, но, как вы знаете, в истории космонавтики уже были такие случаи. С другой стороны подтверждена работоспособность аварийной системы спасения, что собственно очень важно», — отметил Борисов.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже отправился на место приземления капсулы с экипажем аварийного ракетоносителя в Казахстане. Нештатная ситуация возникла спустя две минуты после запуска ракетоносителя «Союз МС-10». Двое членов экипажа — космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг — приземлились в Казахстане, на место тут же прибыли спасательные бригады. Членов экипажа осмотрели медики, оценив их состояние как удовлетворительное. Скоро их отправят в Москву спецбортом.

Президенту Владимиру Путину доложили об инциденте, однако пока неизвестно, будут ли в связи с этим представлены какие-либо официальные доклады от вице-премьера Борисова или гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.