Posted 11 октября 2018,, 17:44

Published 11 октября 2018,, 17:44

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

Минобороны РФ провело учения стратегических ядерных сил

11 октября 2018, 17:44
Российские стратегические ядерные силы провели учения с учебно-боевыми пусками ракет. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.
«11 октября по поручению президента РФ — Верховного командующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина проведено учение стратегических ядерных сил», — говорится в сообщении военного ведомства.
По материалам пресс-службы, были осуществлены «учебно-боевые пуски баллистических ракет подводных лодок, крылатых ракет воздушного базирования и авиационных управляемых ракет из акватории Баренцева и Охотского морей, а также самолетами Дальней авиации, действовавшими с аэродромов «Энгельс», «Украинка» и «Шайковка».
К учению, по информации ведомства, привлекались наземные, морские и авиационные стратегические ядерные силы, а также средства системы предупреждения о ракетном нападении.
Российские военные заявили, что в ходе учения проверена система управления Вооруженными силами, а также надежность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления: от национального центра управления обороны РФ до командных пунктов соединений и воинских частей.
«Единой космической системой и наземными радиолокационными станциями все пуски баллистических ракет подводных лодок были своевременно обнаружены. Информация о них выдавалась на пункты управления государством и Вооруженными силами в установленном порядке. Задачи учений выполнены в полном объеме. Все учебные цели на полигонах «Кура», «Чижа», «Пембой» и «Теректа» поражены», — говорится в сообщении.