Posted 12 октября 2018,, 08:29

Published 12 октября 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

МИД РФ: С 2011 года Вашингтон 61 раз вводил санкции против России

12 октября 2018, 08:29

США за последние 7 лет — с 2011 года — 61 раз вводили санкции против России. Эта статистика свидетельствует, что предыдущие 60 раундов ограничительных мер не дали желаемого результата, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.

По его словам, основной эффект от этих санкций — информационно-пропагандистский. Инициаторы санкций пытаются взять Москву «на испуг» и создать панические настроения с помощью тревожных заголовков в СМИ.

«Никакого катастрофического ущерба западные ограничения нам нанести не способны. Навредить — да, даже чувствительно, но не критическим образом», — подчеркнул дипломат в интервью РИА Новости.

Он отметил, что Россия не оставляет такие выпады без ответа, но не обязательно отвечает той же монетой, а подходит к ситуации прагматично и с учетом своих интересов.

Борисенко также отметил, что те, кто уверовал в «исключительность Америки», считают, что если «еще поднажать» — то Россию удастся заставить выполнять условия США и отказаться от независимой линии на международной арене. «Не удастся. Могут посмотреть на свалке истории, где немало таких же желающих подчинить нашу страну», — заключил он.

Напомним, очередные антироссийские санкции США вступили в силу 27 августа. «Второй пакет» санкций намечен на ноябрь. В этот раз санкции связаны с британским «делом Скрипалей».